23.01.2009 LINUX в ШКОЛЕ

На этой недели в школе 57 города Мурманска запущены в эксплуатацию три X-терминала под управлением ОС LINUX. Ученикам и учителям стала доступна система, построенная на основе высокопроизводительного четырехъядерного сервера c установленной на нем ОС ASPLINUX 11 и вычислительной сети со скоростью передачи данных 1 Gb/s.

Три первых терминала установлены в одной из общедоступных аудиторий школы. В дальнейшем подобные рабочие места появятся в учительской и учебных кабинетах.

Основными достоинствами этой системы являются – бесплатное программное обеспечений, устойчивость к неподготовленности конечного пользователя, легкая масштабируемость.

Для обучения работе с новым оборудованием планируется организовать группу тьюторов, из числа заинтересованных учителей и учеников.

Администрация школы выражает искреннюю благодарность выпускникам школы, которые оказали материальную и техническую поддержку при осуществлении этого проекта.